ComoLive 2015

Gli appuntamenti di luglio

 

L’Assessorato alla Cultura del Comune di Como organizza per l’estate 2015, la III edizione di COMOLIVE 100 e20, rassegna di musica, spettacoli e intrattenimento in città.

DODGE SISTER PROVA2

Laura Armato

Di seguito gli appuntamenti del mese di  luglio:

SCARICA IL CALENDARIO COMPLETO

 

LUGLIO
MERCOLEDI’ 1
21.30 PUNTA LINKE – LA MEMORIA
La Grande Guerra restituita dal ghiaccio
Al cinema con l’archeologo
Cortile Museo Giovio

21.30 film JIMMY’S HALL
35 mm sotto il cielo
Piazza Martinelli, a pagamento

21.30 KARATE TRADIZIONALE SHOTOKAN
esibizione Karate Club Lario
Como Estate
Cortile Palazzo Cernezzi

21.30 PAGLIACCI
Festival Como Città della Musica
Arena Teatro Sociale, a pagamento

GIOVEDI’ 2
21.30 film JIMMY’S HALL
35 mm sotto il cielo
Piazza Martinelli, a pagamento

21.30 PAGLIACCI
Festival Como Città della Musica
Arena Teatro Sociale, a pagamento

VENERDI’ 3
dalle 18.00 MY SECRET DINNER PIC NIC IN CITTÀ
luogo segreto
in caso di maltempo l’evento è rimandato al 10 luglio

18.30 DA UNO A CINQUE
Quintetto Salzburg
Intorno al Festival Como Città
della Musica
Chiostro S. Abbondio

21.00 “IL GIARDINO NINJIA”….LA VIA DELL’INVISIBILITÀ
Letture haiku e pratiche Ninjia
Cortile Museo Giovio

21.30 MASSIMO URBANI “L’AVANGUARDIA È NEI SENTIMENTI”
Letture nella città murata
Gruppo Letterario Acarya
Piazza Martinelli

21.30 film PENINSULA
22.30 film ENDLESS SUMMER
Lake Como Film Festival
Lido di Villa Geno

SABATO 4
21.00 STAGE INTERNAZIONALE GIOVANI MUSICISTI
Corpo Musicale di Olgiate Comasco e Anbima
Cortile Museo Giovio

21.00 ORCHESTRA
I POMERIGGI MUSICALI
DI MILANO
Festival di Bellagio e del Lago di Como
Politecnico di Milano, Polo Territoriale di Como, Via Castelnuovo 7

21.30 PAGLIACCI
Festival Como Città della Musica
Arena Teatro Sociale, a pagamento

DOMENICA 5
9.30 – 12.00 MARCHING BAND TRA LE VIE DELLA CITTÀ MURATA
Corpo Musicale di Mozzate

19 – 23 MILONGA SPAZIO APERTO
Tango sotto le stelle
Piazza Martinelli

21.30 PAGLIACCI
Festival Como Città della Musica
Arena Teatro Sociale, a pagamento

LUNEDI’ 6
19.30 RICHARD LINDGREN
apericena + concerto
Cortili in Musica
Festival internazionale di musica e parole
Chiostrino Artificio, Piazzolo Terragni 4

21.30 film LE AVVENTURE ACQUATICHE DI STEVE ZISSOU
Lake Como Film Festival
Villa del Grumello

MARTEDI’ 7
18.45 IRO NO KA
con Kotoji Taiko
Intorno al festival Como Città
della Musica
Parco di Villa Olmo

20.00 LA NOTTE DELLE STELLE
Spettacolo dedicato al 40° di gemellaggio Como Tokamachi
A SEGUIRE
L’ ISOLA DELLA TEMPESTA
Teatro dei Burattini di Como
Festival dei Burattini
Cortile Museo Giovio

21.30 film SI ALZA IL VENTO
Lake Como Film Festival
Hangar Aeroclub

MERCOLEDI’ 8
19.30 TANGO SULL’ACQUA
Intorno al Festival Como Città della Musica
Pontile fronte Hangar

20.00 GRAN GALÀ
DELLA MODA TOUR
Sfilata di alta moda e
musica italiana revival
degli ALT@MODA
Piazza Cavour

21.00 film SE QUESTO
È UN-L’UOMO
Il cinema e la Grande Guerra
Al cinema con l’archeologo
Cortile Museo Archeologico

21.30 film PRIDE
35 mm sotto il cielo
Piazza Martinelli, a pagamento

GIOVEDI’ 9
20.30 BRICIOLE
Compagnia Teatro dei Burattini
di Varese
Festival dei Burattini
Cortile Museo Giovio

21.30 film PRIDE
35 mm sotto il cielo
Piazza Martinelli, a pagamento

VENERDI’ 10
20.30 STORIE DI LUPI
Compagnia Alberto De Bastiani Vittorio Veneto
Festival dei Burattini
Cortile Museo Giovio

21.00 LAKE 47 BAND
Musica country
Piazza Cavour

21.15 PATER INCERTUS
La poesia ininterrotta. Monologhi e performance d’autore
Piazza Martinelli, in caso di maltempo Centro Civico, Via Grandi 21

21.30 INSIDE THE SHADOW
Marker live electronics
Festival Como Città della Musica
Arena Teatro Sociale, a pagamento

SABATO 11
17.00 IL VIAGGIO DI MILO E MAYA
Intorno al Festival Como Città
della Musica
Parco Villa Olmo

21.30 IN_EVOLUTION
Festival Como Città della Musica
Arena Teatro Sociale, a pagamento

DOMENICA 12
5.30 BATUQUADA
con Tetraktis Percussioni
Intorno al Festival Como Città
della Musica
Parco Villa Grumello

9.30 – 12.00 MARCHING BAND TRA LE VIE DELLA CITTÀ MURATA
Corpo Musicale di Loveno
di Menaggio

15.15 RISONANZE: Piazza ROMA
Percorso di musica ed architettura
Casa della musica in collaborazione con l’Accademia Orchestrale del Lario
Ritrovo davanti alla chiesa di San Provino

18.00 GOSPEL 4 AFRICA
Coro Gospel Gap Always Positive
della pastorale giovanile guanelliana
Piazza Cavour

19 – 23 MILONGA SPAZIO APERTO
Tango sotto le stelle
Piazza Martinelli

21.30 FATOUMATA DIAWARA & ROBERTO FONSECA in concerto
Festival Como Città della Musica
Arena Teatro Sociale, a pagamento

LUNEDI’ 13
19.30 DAVID CORLEY
apericena + concerto
Cortili in Musica
Festival internazionale di musica e parole
Chiostrino Artificio, Piazzolo Terragni 4

21.30 BALKAN ENSEMBLE + LE DUE NEL CAPPELLO
musica balcanica / etno progress
Piazza Grimoldi

MARTEDI’ 14
19.00, 20.30, 22.00 TRIATHLON
con Trio Arizza, Trio Rigamonti, Donato Matola Trio
Intorno al Festival Como Città
della Musica
Monumento ai Caduti

MERCOLEDI’ 15
20.30 film VATEL
Cinecena nell’ambito di Lake Como Film Festival
Hotel Villa Flori, a pagamento

21.30 SCUSA MA MI AMI?
Compagnia Teatrale Baroni Rampanti
Como Estate
Cortile Palazzo Cernezzi

21.30 film PASUBIO, GIUGNO 1916: ATTACCO ITALIANO A MENDERLE
Al cinema con l’archeologo
Cortile Museo Archeologico

21.30 GRAN GALÀ SOTTO LE STELLE
Da Giselle a Il lago dei cigni
Festival Como Città della Musica
Arena Teatro Sociale, a pagamento

21.30 film NOI E LA GIULIA
35 mm sotto il cielo
Piazza Martinelli, a pagamento

GIOVEDI’ 16
18.00 ASCOLTANDO IL CINEMA
Musiche da film in quartetto con Gruppo da camera Artemisia
intorno al Festival Como Città
della Musica
Giardino Villa Mondolfo, su prenotazione

20.30 MUSICA E ARCHEOLOGIA
visita guidata e concerto jazz
Terme di Como romana

21.30 film NOI E LA GIULIA
35 mm sotto il cielo
Piazza Martinelli, a pagamento

21.30 film PLANET OCEAN
Lake Como Film Festival
Piazza Grimoldi

VENERDI’ 17
21.30 INSIDE OF LIFE
Compagnia Kim Yong Geol Dance Theater
Festival Como Città della Musica
Teatro Sociale, a pagamento

SABATO 18
21.30 IL GIRO DEL MONDO IN 80 MINUTI
con L’Orchestra di Piazza Vittorio
Festival Como Città della Musica
Arena Teatro Sociale, a pagamento

DOMENICA 19
19 – 23 MILONGA SPAZIO APERTO
Tango sotto le stelle
Piazza Martinelli

21.00 DALL’ANTOLOGIA DI SPOON RIVER
Letture con musiche alla chitarra
Centro Civico di Camerlata

21.30 FELLINI/ ROTA E IL GRANDE CINEMA ITALIANO
Cinematic Ensemble dell’Orchestra Italiana del Cinema
Festival Como Città della Musica
e Lake Como Film Festival
Arena Teatro Sociale, a pagamento

LUNEDI’ 20
19.30 MARY CUTRUFELLO
apericena + concerto
Cortili in Musica
Festival internazionale di musica e parole
Chiostrino Artificio, Piazzolo Terragni 4

21.30 film LE NOTTI BIANCHE DEL POSTINO
Lake Como Film Festival
Arena Teatro Sociale, a pagamento

MARTEDI’ 21
17.00 film WATERMARK
Lake Como Film Festival
Biblioteca comunale

21.30 film TIMBUKTU
Lake Como Film Festival
Arena Teatro Sociale, a pagamento

MERCOLEDI’ 22
17.00 film BAROLO BOYS
Lake Como Film Festival
Biblioteca comunale

21.30 CHE BELL VESS SCIURR PER DESS MINUT
Compagnia Teatrale I Maltrainsema
Como Estate
Cortile Palazzo Cernezzi

21.30 film IL GIOVANE FAVOLOSO
35 mm sotto il cielo
Piazza Martinelli, a pagamento

21.30 SHORTSCAPES
Concorso internazionale cortometraggi di paesaggio
Lake Como Film Festival
Arena Teatro Sociale, a pagamento

GIOVEDI’ 23
17.00 film MY NAME IS SALT
Lake Como Film Festival
Biblioteca comunale

21.00 spettacolo teatrale
LA BASTARDA
Una vita coraggiosa
Compagnia Ragli
Piazza Grimoldi

21.30 film IL GIOVANE FAVOLOSO
35 mm sotto il cielo
Piazza Martinelli, a pagamento

21.30 film ALAMBRADO
Lake Como Film Festival
Arena Teatro Sociale, a pagamento

VENERDI’ 24
21.00 I40
Musica country
Piazza Cavour

21.30 BEARZATTI-OTTOLINI-PARETI-PAOLI
“The Roar At The Door 4et”
Como Jazz
Piazza Martinelli

21.30 film LO STRAORDINARIO VIAGGIO DI T.S. SPIVET
Lake Como Film Festival
Arena Teatro Sociale, a pagamento

SABATO 25
21.30 VISIBELLI – EMMANUELE QUARTETT
Como Jazz
Piazza Martinelli

21.30 TWIN PEAKS 25th MARATONA NOTTURNA
Lake Como Film Festival
Arena Teatro Sociale, a pagamento

DOMENICA 26
19 – 23 MILONGA SPAZIO APERTO
Tango sotto le stelle
Piazza Martinelli

21.30 VIAGGIO NELLA MUSICA
DI LOMBARDIA
di Davide Van De Sfroos e Dario Tognocchi
CONCORSO FILMLAKERS
Proiezioni e premiazione
Lake Como Film Festival
Arena Teatro Sociale, a pagamento

LUNEDI’ 27
17.00 film CHASING ICE
Lake Como Film Festival
Biblioteca comunale

21.30 film IL SALE DELLA TERRA
Lake Como Film Festival
Arena Teatro Sociale, a pagamento

MARTEDI’ 28
17.00 film JIRO: DREAMS OF SUSHI
Lake Como Film Festival
Biblioteca comunale

21.30 film LA STORIA DELLA PRINCIPESSA SPLENDENTE
Lake Como Film Festival
Arena Teatro Sociale, a pagamento

MERCOLEDI’ 29
17.00 film THE END OF THE LINE
Lake Como Film Festival
Biblioteca comunale

21.30 film I SETTE SAMURAI
Como Estate
Cortile Palazzo Cernezzi

21.30 film THE HOMESMAN
Lake Como Film Festival
Arena Teatro Sociale, a pagamento

21.30 film STORIE PAZZESCHE
35 mm sotto il cielo
Piazza Martinelli, a pagamento

GIOVEDI’ 30
21.30 film STORIE PAZZESCHE
35 mm sotto il cielo
Piazza Martinelli, a pagamento

21.30 film SILS MARIA
Lake Como Film Festival
Arena Teatro Sociale, a pagamento

VENERDI’ 31
21.15 DIFRONTE
Parole e suoni dalla trincea
La poesia ininterrotta. Monologhi e performance d’autore
Piazza Martinelli, in caso di maltempo Centro Civico, Via Grandi 21