Assessorato alla Cultura Comune di Como

Assessore alla Cultura
Luigi Cavadini
cavadini.luigi@comune.como.it

Segreteria Assessore
tel. +39 031 252057
segreteria.cavadini.luigi@comune.como.it

Dirigente Settore Cultura, Biblioteca, Musei civici
Comune di Como

Maurizio Ghioldi
tel. +39 031 252515
ghioldi.maurizio@comune.como.it 

 

UFFICIO CULTURA
Via Vittorio Emanuele 97
22100 Como
Tel. +39 031 252057 – 352
Fax. +39 031 252471
cultura@comune.como.it

Responsabile Settore Cultura
Veronica Vittani
vittani.veronica@comune.como.it

Segreteria
Francesca Testoni
tel. +39 031 252057
testoni.francesca@comune.como.it

Rita Begnis
tel. +39 031 252057
begnis.rita@comune.como.it

Marinella Cavallari
Tel. +39 031 252472
cavallari.marinella@comune.como.it

Antonella Guariglia
Tel. +39 031 252352
guariglia.antonella@comune.como.it

MUSEI CIVICI COMO
Piazza Medaglie d’Oro 1
22100 Como
Tel. +39 031 252550
Fax. +39 031 268053
musei.civici@comune.como.it

Responsabile Musei Civici
Conservatrice Archeologia classica e post-classica
Isabella Nobile
nobile.isabella@comune.como.it

Conservatore delle Sezioni di Arte Medievale e Moderna in Palazzo Volpi
Maria Letizia Casati
Tel. +39 031 252556
casati.letizia@comune.como.it

Conservatrice Archeologia pre-protostorica
Marina Uboldi
Tel. +39 031 252559
uboldi.marina@comune.como.it

Biblioteca Musei
Rachele Viscido
Tel. +39 031 252555
viscido.rachele@comune.como.it

Servizi educativi
Prenotazioni laboratori e visite didattiche
Tel. +39 031 252554
scuolamuseo@comune.como.it

Segreteria
Nicoletta Pirotta
pirotta.nicoletta@comune.como.it
Tel. +39 031 252560

Valentina Catelli
catelli.valentina@comune.como.it
Tel. +39 031 252553

Mara Cattaneo
cattaneo.mara@comune.como.it
Tel. +39 031 252552 

BIBLIOTECA COMUNALE
Piazzetta Venosto Lucati, 1
22100 Como
Tel. +39 031 252850
Fax. +39 031 240183
biblioteca@comune.como.it

Responsabile Biblioteca di Como
Licia Viganò
biblioteca@comune.como.it
vigano.licia@comune.como.it

Coordinatrice Sistema Interbibliotecario di Como
Beatrice Rumi
rumi.beatrice@comune.como.it

Responsabile scientifico Biblioteca di Como
Chiara Milani
milani.chiara@comune.como.it

Servizi  ILL – Inter Library Loan e DD – Document Delivery
Elena Vimercati
vimercati.elena@comune.como.it

Lucio Quadrio
quadrio.lucio@comune.como.it

Prenotazione sala conferenze
Rosario Asaro
biblioteca@comune.como.it
asaro.rosario@comune.como.it

Prenotazione laboratori e visite didattiche
Maria Mulas
biblioteca@comune.como.it
mulas.maria@comune.como.it